Производство индивидуальных рационов питания (сухих пайков)

Войти

0

Зачем в сухпайках "адаптон"?


Итак, для многих не секрет, что в индивидуальных рационах питания часто встречаются какие-то непонятные пакетики, которые многие не используют, считая, что там «сплошная химия», поэтому мы решили разложить по полочкам, что же это за напиток и с чем его едят, а точнее, пьют.

Чтобы не тянуть, предлагаю начать с состава. Рассматривать будем «Адаптон», так как встречается он в наших пайках чаще всего.

1. Сахар свекловичный. Добавляется в небольших количествах, чтобы избавиться от не очень приятного солоновато-кисловатого вкуса.
2. Экстракты-концентраты. Натуральные концентраты для того, чтобы наполнить напиток полезными веществами. Никакого вреда, если у вас нет аллергии. Только польза и витамины.
3. Крахмал. Регулярное употребление крахмала в пищу, ведет к стабилизации уровня холестерина в крови. Что значительно снижает возможность возникновения такого заболевания, как атеросклероза. Калий, который содержится в картофеле, а следовательно, и в крахмале, улучшает деятельность сердечной мышцы и функцию почек, способствует выведению лишней жидкости из организма.
4. Стабилизаторы. Тут многие начинают напрягаться, но стабилизаторы очень часто используются в продуктах с большим сроком годности, чтобы он не терял вид, вкус и текстуру. Одним из стабилизаторов является желатин, который очень полезен: 18 аминокислот, улучшающие состояние мышц, связок и костей, улучшает обмен веществ, укрепляют сердце и центральную нервную систему. Второй стабилизатор – пектин. Звучит страшно, но в действительности производится из цитрусов/яблок/свеклы. Функция примерно такая же, как и у желатина, помогает справиться со следующими заболеваниями:
• Острые кишечные инфекционные патологии. Яблочные пектиновые вещества улучшают кишечную перистальтику, замедляют рост болезнетворных микробов, усиливают активность полезных микробов.
Сахарный диабет.
Доброкачественные и злокачественные новообразования.
Патологии сердца и сосудов (выводят значительное количество жидкости).
Поражения суставов.
Ожирение.
5. Лимонная и аскорбиновая кислота – здесь вам любой школьник расскажет о пользе данных компонентов.
6. Экстракт лимонника и прополиса – обладают общетонизирующими свойствами.
7. Фосфат кальция – да что ж такое то, опять что-то страшное! Но и тут мимо: эта добавка не только не имеет никакого вреда, но и участвует в строении костей и зубов. Он так же разрешен в ЕС, где нормы намного строже, чем в России.
8. Ароматизатор «Абрикосовый» - в «адаптоне» он идентичный натуральному, то есть производится из натуральных продуктов, но путем сложных химических процессов, чтобы вкус был достаточно ярким. При этом в ароматизаторной вытяжке не содержится каких-либо примесей, представляющих угрозу здоровью.
Итог.
Итак, мы разобрались, что, несмотря на «страшный» состав, в «Адаптоне» нет ничего опасного и вредного, осталось только понять, зачем его кладут в сухпайки и какая от него польза. А преимущества у напитка следующие:
• Повышение работоспособности;
• Повышается острота зрения;
• Рост иммунитета и сопротивляемости болезням;
• Улучшение обмена веществ;
• Нормализация пищеварения;
• Отгоняет сонливость;
• Снимает раздражительность;
• Помогает лучше адаптироваться в новых условиях.
А как мы знаем, любая смена обстановки, питания и режима является стрессом для организма. Да и недосыпы в походах дают о себе знать и под конец путешествия нервы у многих, как правило, «на пределе». И конечно не стоит забывать, о том, как легко может продуть на свежем воздухе. И со всеми этими задачами «Адаптон» справляется на ура.

Возврат к списку