Производство индивидуальных рационов питания (сухих пайков)

Войти

0

Советы по выбору термосов и их история

Привет, друзья, мы к вам с новой статьей о термосах! В ней мы расскажем, как отличить хороший термос от плохого, а также как выбрать подходящий термос и несколько лайфхаков.
Казалось бы, такая небольшая вещица, но сколько же пользы она приносит! В жару сохранит холодным ваш чай, лимонад, или воду. И что может быть приятнее, чем журчание льющегося в ваш стакан чая на природе! А если вы еще и проводите целые дни на природе в холодную погоду, как, например, в походах, то от наличия термоса напрямую будет зависеть ваша безопасность. Ведь наличие горячего напитка под рукой защитит вас от переохлаждения, простуды и даже обморожения.
термос.png

С историей создания термосов связан очень пренеприятнейший случай. Сам по себе вакуумный сосуд был изобретён и разработан в 1892 году шотландским физиком и химиком Джеймсом Дьюаром в процессе исследований в области криогеники. В честь учёного он называется в научной среде сосудом Дьюара. Однако Дьюар не верил в его коммерческий успех, а потому не стал его патентовать. И 3 декабря 1907 года Рейнгольд Бургер регистрирует американский патент с абсолютно той же технологией, и начинает производство «сосудов с двойными стенками, наполненными вакуумом», но проведя конкурс лучших названий называет компанию Thermos GMbH, так это название и «устаканилось». Теперь же у патента истек срок годности, а название Thermos принадлежит японской компании Thermos L. L. C. , которая занимается производством термосов. Однако принцип действия и сама колба до сих именуется в честь своего первоначального создателя – сосуд Дьюара.
Сам сосуд Дьюара создают из трех материалов: пластика, стекла и металла. Лучше всего сохраняет температуру стеклянная колба (помните старые, советские, допотопные термосы?) но она настолько хрупкая, что переживает одно – два падения, после чего разбивается. Поэтому для туристов наиболее подходящим вариантом будет металлическое исполнение.термос1.jpg


Но если сегодня используется та же самая технология, что и больше века назад, то почему так велика разница в цене? Тут все не так просто. Некоторые компании используют более дешевые и теплопроводные сплавы, которые приводят к быстрой потере тепла. Так же термическая стойкость зависит и от объема самого термоса. Давайте вспомним физику: чем больше объем вещества, тем больше его теплоёмкость. Исходя из этого, держите первую пачку обещанных лайфхаков:
• Берите термос с наибольшим объемом;
• Проверяйте, чтобы у термоса был сосуд Дьюара, потому что многие производители попросту вставляют емкость без вакуумной прослойки. Иногда продавец сам не знает про такую технологию, но достаточно просто посмотреть, какое время данный термос способен удерживать температуру. Так термос следопыт с полезным объемом 0,75л сохраняет температуру 81 С на протяжение 6 часов, а через 24 часа температура жидкости в нем будет 59 С. Конечно, такие впечатляющие показатели найти достаточно трудно, но мы предлагаем использовать вам эту метрику для соотношения цена-качество.
Термос Седопыт5.jpg
• Для вылазок на природу лучше всего использовать металлические термосы, про недостаток стеклянных мы уже писали, а пластиковые могут треснуть при продолжительных перепадах температур (например, когда в нем 80 С, а на улице -10 С).
• Помимо всего вышеперечисленного, воздух, попадающий извне, тоже приводит к потере тепла. Поэтому частое открытие и закрытие термоса не рекомендуется. Но для того, чтобы снизить эти самые потери, у всех хороших термосов есть клапан.
• Еще одним большим преимуществом любого термоса будет, если он будет изготовлен из нержавеющей стали с пищевым напылением. Такое выполнение позволит избежать привкуса напитка или пищи после долгого нахождения в сосуде.
(Кстати, еще один лайфхак от команды СПЕЦПИТ: в походах мы не всегда хотим останавливаться на обеденный привал, чтобы не терять темп и настрой, и поступаем так: с утра засыпаем суп быстрого приготовления в термос, заливаем кипятком, и в течение дня можно идти, попивая суп и параллельно восстанавливая потерянные за долгий переход соли).

Ну что же спасибо тебе за внимание, мой наидражайший читатель, надеюсь, тебе действительно понравилось, и что статья была интересной и полезной для тебя!
(P.S. И кстати, если нужен хороший термос – у нас на сайте такие уже есть, так что заходи, не стесняйся.)

Возврат к списку