Производство индивидуальных рационов питания (сухих пайков)

Войти

0

О вегетарианстве для мясоедов

О вегетарианстве для мясоедов.

Всех приветствую, дамы и господа! Сегодня мы поговорим об одной очень интересной теме в мире гастрономии. Многие отнесутся к этой теме со скепсисом, но не переживайте: мы не будем вас переманивать на эту сторону, ведь тогда мы потеряем большую долю клиентов. Наша цель – провести небольшой ликбез и, если получится – разрушить какие-то стереотипы.

pifagor-i-vegetarianstvo.jpg 

История
Чтобы вы не думали, что вегетарианство – это какое-то новое течение, которое образовалось пару декад назад, держите факты: это течение на несколько веков старше двух самых распространенных религий в мире – христианства и ислама. Более того, свои истоки оно берёт сразу в двух частях света. Одно из первых мест распространения – Территория современной Греции и Италии, где приверженцами вегетарианства были последователи учения Пифагора. Параллельно с пифагорейством на другом конце света, в Индии, берёт свои истоки буддизм. Все мы знаем, что корова в Индии – священное животное на протяжении нескольких веков, к ней настолько трепетное отношение, что недавние исследования историков, показавшие, что в Индии говядина употреблялась в пищу уже после установления догм, что это священное животное, вызвало такой резонанс в обществе, что несчастные учёные мало того, что едва не потеряли рабочее место, они чуть не угодили в тюрьму! Тем не менее, Индия имеет многовековой опыт вегетарианства, и по разным оценкам, в этой стране от 40 до 80% людей вегетарианцы. Почему данные настолько разнятся? Всё просто: из-за высокого коэффициента нищеты очень плохо развита инфраструктура. Простыми словами, если как минимум у 30% населения банально нет документов, то о какой статистике может идти речь? Но если резкое деление на богатых и бедных только мешает развитию и анализу, то этот же фактором является очень сильной предпосылкой для появления вегетарианства в стране. Благодаря климату растительная пища присутствует круглый год, а перенаселенность городов делает выращивание скота на убой попросту невыгодным делом. Но основным фактором вегетарианства становится, конечно же, религия – джайнизм, буддизм, индуизм.
Market_Vegetables_shutterstock_Bob_Pool-1280x1280.jpg
Но в Европейских странах осознанное вегетарианство появилось относительно недавно (если, конечно, не считать крестьян, которые являлись ими от безысходности). Так, в 1847 в Англии было создано Вегетарианское общество, пробужденное идеями гуманизма. Долгое время оно оказывало лишь консультативные услуги. Оно существует и сейчас, пропагандируя вегетарианство и склоняя производителей пищевой промышленности к производству более экологичной продукции.
Вообще, надо сказать, что в Европе свое распространение вегетарианство получило в основном благодаря перенятию азиатской культуры (вспоминаем, где было большинство английских колоний), и долгое время существовало скорее в элитарном обществе, нежели среди средних и низших слоев населения. В России же оно появилось с небольшим опозданием как следствие заимствования у Запада: первая вегетарианская столовая появляется только в 1894 году, а к 1910 их насчитывалось уже 74! Несмотря на то, что вегетарианцев к этому времени по грубым подсчетам насчитывалось только ~ 2000 человек, посетителей их было гораздо больше – и любопытные зеваки, и те, кто хотел разнообразить свой рацион, а так же бедолаги, которым по медицинским показаниям хотелось отказаться от мяса, но кушать-то вкусно хотелось! Важное влияние на развитие течения оказал Л. Н. Толстой (да-да, для кого-то это уже давно избитый факт, а кто-то секунду назад узнал, что Толстой к закату своих лет стал вегетарианцем). Забивание свиньи оставило на него неизгладимое впечатление, и потому он снова и снова приходил на бойню, чтобы снова пережить этот травмирующий опыт. Со временем это вытекло в формирование знаменитого «непротивления злу насилием».
18196.750x0.jpg
Получая все большее распространение в элитарных кругах, движение не могло вырваться в более широкие массы. Почему? Ну, давайте представим то время: у Российской Империи налажена торговля со всеми частями света, очень много товаров стали доступны с одним большим НО: они были очень дорогими, и потому любая речь обеспеченного гражданина обращенная к простому люду обычно воспринималась в фразой «Да он там с жиру бесится, нас и так мясом не потчуют, а тут ещё и от молока извольте отказаться? Айда, мужики, поднимем его на вилы, пущай повисит».
Вегетарианская-столовая.jpg
Вегетарианство в Советском Союзе
Так как приход к «неубийственному потреблению» предполагал индивидуальный осознанный подход, а в СССР культивировалось появление общественного «мы», то естественно, советские власти такое неодобряли, и если сначала только повышали плату за аренду для вегетарианских заведений, то к 1930 году они были полностью запрещены. И возродится это течение на территории нашей необъятной лишь к 90-м годам.fwv4j4r7vh281.jpg

Так всё-таки «за» или «против»?
Итак, приведем вам несколько результатов больших исследований.
1) У вегетарианцев в среднем интеллект чуть выше;
2) Вегетарианцы испытывают меньше проблем со здоровьем.
3) Веганы и вегетарианцы в среднем зарабатывают чуть больше.
Можно было бы привести еще много подобных догм, но пока предлагаю ограничиться этими.
1) В исследовании, посвященном интеллекту, бОльшая часть исследователей были вегетарианцами, и нужно учитывать два фактора: Первый) относительно маленькая фокус-группа
Второй) исследователь не вегетарианец из этой же группы небезосновательно предположил, что приход к вегетарианству – это попытка и осознание более умных людей того, чем они питаются, и что более высокий интеллект – не следствие, а предпосылка к вегетарианству, так же, как лень иногда является признаком более высокого интеллекта (представляю, как сейчас приободрились все лентяи

Возврат к списку